Moxicum comp. film. 400 mg N7

Cod produs: 42304
Divizarea: 7
Doza concentratia: 400
Forma: comp. film.
Producator: Dr. Sertus Ilac Sanayi ve Ticaret Limited Sirketi (prod.: Mafar Ilac Sanayii A.S., Turcia)
Tara: Turcia
Stoc: suficient
eliberat doar cu rețetă!
121 31 lei
(-8%)
111 51 lei
Beneficii:
11 puncte de loialitate
Livrare gratuită
Caută în farmacii
MOXICUM

СОСТАВ
Таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит

Активное вещество: моксифлоксацин (в форме моксифлоксацина гидрохлорида) 400 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, маннитол, магния стеарат.
Состав оболочки: поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол, тальк, железа оксид красный, железа оксид желтый.
ФАРМАКОДИНАМИКА
Моксикум – бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия фторхинолонового ряда. Ингибирует топоизомеразу II (ДНК-гираза) и топоизомеразу IV - ферменты, необходимые для репликации, транскрипции, репарации и рекомбинации бактериальной ДНК. Ингибирование функции изомераз приводит к необратимым изменениям в бактериальной клетке и ее гибели. Минимальные бактерицидные концентрации почти не отличаются от минимальных подавляющих концентраций.
Отсутствует перекрестная резистентность с пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами, макролидами и тетрациклинами. Общая частота развития устойчивости низкая. Невосприимчивость к моксифлоксацину развивается медленно в результате ряда последовательных мутаций. Между препаратами из группы фторхинолонов наблюдается перекрестная резистентность, однако некоторые грамположительные и анаэробные микроорганизмы, устойчивые к другим фторхинолонам, чувствительны к моксифлоксацину.
Моксифлоксацин активен в отношении широкого спектра грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, анаэробов, кислотоустойчивых бактерий и атипичных форм, таких как Mycoplasma, Chlamidia, Legionella, а также бактерий, резистентных к β-лактамным и макролидным антибиотикам.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
Всасывание
При приеме внутрь препарат быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), прием пищи не оказывает значительного влияния на степень и скорость системной абсорбции. После однократного приема 400 мг моксифлоксацина максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 0,5-4 часов и составляет 3,1 мг/л. Абсолютная биодоступность составляет почти 90%.
Распределение
Мокcифлоксацин очень быстро распределяется во внесосудистом русле. Объем распределения – 1,7-2,7 л/кг. Связывание с белками сыворотки крови (главным образом с альбуминами) составляет около 30-50% и не зависит от концентрации вещества.
Высокие концентрации препарата, превышающие таковые в плазме, создаются в легочной ткани (в том числе в альвеолярных макрофагах), слизистых оболочках бронхов и носовых пазух, в экссудате из очага кожного воспаления. В слюне и в интерстициальной жидкости определяется высокая концентрация препарата в свободном состоянии. Кроме того, высокие концентрации препарата определяются в органах брюшной полости и перитонеальной жидкости, а также в женских половых органах.
Метаболизм
После прохождения 2-ой фазы биотрансформации моксифлоксацин выводится из организма почками и ЖКТ как в неизмененном виде, так и в виде неактивных сульфосоединений (М1) и глюкуронидов (М2). Моксифлоксацин не подвергается биотрансформации микросомальной системой цитохрома Р450.
Выведение
Период полувыведения препарата составляет примерно 12 часов. Около 45% моксифлоксацина выводится в неизменном виде (из них примерно 20% с мочой, около 25% с фекалиями). Общий кажущийся клиренс – 12 ± 2,0 л/ч, почечный – 2,6 ± 0,5 л/ч.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
- острый синусит;
- обострение хронического бронхита;
- внегоспитальная пневмония;
- неосложненные и осложненные инфекции кожи и мягких тканей (включая инфицированную диабетическую стопу);
- осложненные интраабдоминальные инфекции, включая полимикробные инфекции (такие как абсцедирование);
- неосложненные воспалительные заболевания органов малого таза (в том числе сальпингиты и эндометриты).
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Препарат принимают внутрь.
Рекомендуемая доза – 400 мг 1 раз в сутки.
Длительность лечения определяется тяжестью инфекции и клиническим эффектом.
Длительность лечения;
- при остром синусите – 7 дней;
- при обострении хронического бронхита – 5 дней;
- при внегоспитальной пневмонии общая продолжительность ступенчатой терапии препаратом (в/в введение с последующим приемом внутрь) составляет 7-14 дней;
- при неосложненных инфекциях кожи и мягких тканей – 7 дней;
- при осложненных инфекциях кожи и мягких тканей (в/в введение с последующим приемом внутрь) –7-21 день;
- при осложненных интраабдоминальных инфекциях, включая полимикробные инфекции (в/в введение с последующим приемом внутрь) – 5-14 дней;
- при неосложненных воспалительных заболеваниях органов малого таза (в том числе сальпингиты и эндометриты) – 14 дней.
Пациентам пожилого возраста, пациентам с незначительными нарушениями функции печени и почек (включая клиренс креатинина ≤ 30мл/мин/1,73 м. кв. ), а также пациентам, находящимся на непрерывном гемодиализе и длительном амбулаторном перитонеальном диализе, коррекция режима дозирования не требуется.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- гиперчувствительность к компонентам препарата;
- беременность;
- лактация (грудное вскармливание);
- детский и подростковый возраст до 18 лет.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Моксикум обычно переносится хорошо, большинство побочных эффектов относятся к легким или умеренным.
Со стороны пищеварительной системы: часто – боль в животе, диспепсия (в том числе метеоризм, тошнота, рвота, запор, диарея), повышение активности печеночных трансаминаз; редко – сухость во рту, кандидоз слизистой оболочки полости рта, анорексия, стоматит, глоссит, повышение уровня гамма-глутаминтрансферазы.
Со стороны нервной системы: часто – головокружение, головная боль; редко – астения, бессонница или сонливость, нервозность, чувство тревоги, тремор, парестезии.
Со стороны органов чувств: часто – изменение вкуса.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение, боль в груди, удлинение интервала QT.
Со стороны дыхательной системы: редко – одышка; крайне редко – бронхиальная астма.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко – артралгия, миалгия.
Со стороны мочеполовой системы: редко – вагинальный кандидоз, вагинит.
Аллергические реакции: редко – сыпь, зуд.
Лабораторные показатели: редко – лейкопения, увеличение протромбинового времени, эозинофилия, тромбоцитоз, повышенная активность амилазы.
Прочие: редко – кандидоз, общий дискомфорт, потливость.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Моксикум с осторожностью назначают при эпилептическом синдроме (в том числе в анамнезе), эпилепсии, тяжелой печеночной недостаточности, синдроме удлинения интервала QT, а также пациентам с предрасполагающими к аритмиям состояниями, такими как брадикардия, острая ишемия миокарда.
В случае развития тяжелой диареи на фоне лечения препарат следует отменить.
При применении моксифлоксацина на практике не отмечалось реакций фоточувствительности. Тем не менее, пациенты, получающие моксифлоксацин, должны избегать прямых солнечных лучей и УФ-облучения.
ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К ВОЖДЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТА И УПРАВЛЕНИЮ МЕХАНИЗМАМИ
Препарат может вызывать побочные реакции со стороны центральной нервной системы, поэтому возможность управления автомобилем и другими механизмами определяется исходя из оценки реакции пациента на прием препарата.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ
Безопасность применения препарата при беременности не установлена, поэтому его применение противопоказано.
Небольшое количество моксифлоксацина выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕДИАТРИИ
Эффективность и безопасность препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлена.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Не требуется коррекция дозировки при совместном применении с атенололом, варфарином, ранитидином, кальцийсодержащими добавками, теофиллином, пероральными контрацептивными средствами, глибенкламидом, итраконазолом, дигоксином, морфином, пробенецидом (подтверждено отсутствие клинически значимого взаимодействия с моксифлоксацином).
Антациды, минеральные вещества, поливитамины ухудшают абсорбцию препарата при приеме внутрь (вследствие образования хелатных комплексов с поливалентными катионами) и снижают концентрацию моксифлоксацина в плазме (одновременный прием возможен с интервалом в 4 часа до или 8 часов после приема моксифлоксацина). При одновременном приеме активированного угля и моксифлоксацина внутрь системная биодоступность препарата снижается в результате торможения его абсорбции.
При применении моксифлоксацина с антиаритмическими препаратами класса IA (хинидин, прокаинамид) или класса III (амиодарон, соталол), а также с препаратами, которые удлиняют интервал QT (цизаприд, эритромицин, антипсихотические препараты, трициклические антидепрессанты), возможно аддитивное действие в отношении удлинения интервала QT.
При одновременном применении с кортикостероидами возрастает риск развития тендовагинита или разрыва сухожилия.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Применение моксифлоксацина в однократных дозах до 1200 мг и многократных дозах по 600 мг в течение 10 дней не сопровождалось какими-либо побочными эффектами.
Лечение: в случае передозировки следует ориентироваться на клиническую картину и проводить симптоматическую поддерживающую терапию с ЭКГ-мониторингом. Применение активированного угля при передозировке препаратом для приема внутрь может уменьшить системное действие моксифлоксацина.
ФОРМА ВЫПУСКА
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
7 таблеток в блистере. 1 блистер вместе с листком-вкладышем в картонной коробке.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°C.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
3 года от даты производства.

Atenționare! Nu trebuie să folosiți informațiile prezente în aceste pagini, în scopul diagnosticării sau tratării oricăror probleme de sănătate sau de înlocuire a medicamentelor și a tratamentelor prescrise de personalul medical autorizat. Toate informațiile din acest site sunt publicate cu scop informativ și pot conține unele erori, vă rugăm să vă ghidați doar după informația din prospect! Rareori informația de pe pagină poate conţine inadvertenţe: fotografia are caracter informativ şi poate, fi modificat de către producător fără preaviz sau pot conţine erori.

Vezi descrierea completă
Top sezon
Top sezon
Preț produs în pct: 7
Cod produs: 42956
Oferte Speciale
RECOMANDĂM
Capsule Anti-Age: Colagen, Acid Hialuronic și Carcinină
În lupta împotriva semnelor îmbătrânirii, inovațiile din domeniul cosmetologiei și nutriției oferă soluții tot mai eficiente și accesibile. Printre aceste soluții, capsulele Anti-Age cu Colagen, Acid Hialuronic și Carcinina se numără printre cele mai populare și apreciate suplimente. Ele promit nu doar o piele mai fermă și mai elastică, dar și o îmbunătățire a sănătății generale a țesuturilor. Haideți să explorăm împreună cum funcționează aceste ingrediente și ce beneficii aduc ele.