Apa minerala Essentuki 17 gazata 0,45l

Код товара: 57332
Производитель: Essentuki Aqua
Форма: N/A
Страна: Россия
Наличие: достаточно
28 98 леев
(-9%)
26 38 леев
или 106 пунктов лояльности
Выгода:
2 пунктов лояльности
Бесплатная доставка
Искать в аптеках

Минеральная вода «Ессентуки 17»: показания и противопоказания к применению

«Ессентуки 17» – минеральная вода, которая добывается из природных источников в горах Северного Кавказа. Благодаря уникальному составу она уже более 200 лет используется в лечебных и оздоровительных целях.

Происхождение названия «Ессентуки 17»

Минеральная вода «Ессентуки» добывается из источников Ессентукского месторождения, которое находится в Ставропольском крае. В 1798 году на берегу реки Ессентук было возведено оборонительное укрепление, получившее название станица Ессентукская. В 1810 году сюда приехал доктор Федор Гааз, исследовавший кавказские источники.

Местные казаки показали ему два небольших ключа, из которых текла вода с соленым вкусом. Изучив состав, Гааз пришел к выводу о том, что она обладает полезными свойствами, и может применяться в лечебных целях.

Несколько лет спустя на территории будущего курорта было найдено более 20 источников. Они были пронумерованы и изучены. Ученые выяснили, что вода с наибольшей степенью минерализации, обладающая уникальными лечебными свойствами, содержится в источнике №17. Так появилось название одной из самых популярных в России минеральной воды «Ессентуки 17».

В 1871 году к источнику No17 пристроили первую разливную, 1898 году для царской семьи были построены Верхние минеральные ванны, а в 1915 году – грязелечебница для царевича Алексея. Первый завод по розливу воды появился в 1911 году.

Химический состав воды «Ессентуки 17»

Ессентукское месторождение минеральной воды образовалось более 70 млн лет назад. Перед тем, как она приобретет свои свойства, проходит около 800 лет.

Сначала дождевая и талая вода, сошедшая с вершин, проходит через горные породы на глубину около 1 км. При этом она очищается, поскольку породы работают в качестве естественного фильтра. Соленая вода, оставшаяся от древних морей, смешивается с дождевой, а под воздействием магматической углекислоты древнего вулкана Эльбрус происходят химические процессы, обогащающие воду полезными минералами и газами. После этого естественное давление выталкивает воду наружу.

По ГОСТ «Ессентуки 17» – это хлоридно-гидрокарбонатная натриевая вода природного происхождения с большим содержанием минеральных солей. В ней содержатся более 30 элементов, которые положительно влияют на здоровье. Основные вещества:

  • гидрокарбонат,
  • сульфат;
  • хлорид;
  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • калий;
  • борная кислота.

Вода характеризуется высокой концентрацией минеральных солей от 10 до 14 г/л и высокой насыщенностью углекислым газом. Чтобы сохранить природные свойства, ее не подвергают транспортировке – розлив по бутылям производится рядом с источником. Входящие в состав элементы придают воде солоноватый и слегка содовый привкус, а сероводород – специфический запах.

Показания к применению

Польза для организма минеральной воды Ессентукского месторождения доказана учеными научно-исследовательского института, находящегося в Пятигорске. Из-за высокой биологической активности существуют строгие показания к применению «Ессентуки 17». При разных болезнях терапия отличается дозировкой, временем приема, температурой воды.

Заболевания желудка

«Ессентуки № 17» способствует выработке соляной кислоты, поэтому она показана при болезнях желудка, сопровождающихся пониженной кислотностью. Чтобы углекислый газ не раздражал слизистую, его нужно удалить. Для этого перед  употреблением жидкость нагревают. Для нормализации секреции необходимо пить по 100 мл за 20 минут до приема пищи. У детей суточную норму рассчитывают исходя из 3-5 мл минеральной воды на 1 кг веса ребенка.

Заболевания кишечника

Терапия минеральной водой применяется при снижении моторики кишечника и запорах. В составе присутствуют ионы серы, которые улучшают перистальтику, а также кальций и магний, способствующие сокращению стенок кишечника.

При заболеваниях кишечника «Ессентуки No 17» употребляют натощак трижды в день за 35 минут до приема пищи. Начальная дозировка не должна превышать 100 мл. Максимальная дневная норма – 250 мл. Жидкость должна быть не холоднее 22-24 °С.

Заболевания печени

Целебная вода помогает при вирусном гепатите, алкогольном и медикаментозном поражении, жировой дистрофии печени. Пред приемом ее нужно нагреть 40-45 С. Употреблять рекомендуется не менее трех раз в день за полчаса до еды, и за полтора часа, если кислотность низкая. Минимальная доза составляет 100-150 мл, затем ее можно увеличить до 250 мл.

Заболевания поджелудочной железы

«Ессентуки No 17» назначают при болезнях поджелудочной железы, а также для лечения сахарного диабета, поскольку содержащиеся в жидкости вещества стимулируют выработку инсулина. Время приема определяется исходя из уровня кислотности желудка. Предварительно воду нагревают до 36–45 С. Полный курс лечения длится 30-40 дней и повторяется через полгода.

Простуда и грипп

Вода «Ессентуки» укрепляет здоровье и иммунитет, повышает устойчивость организма к воздействию бактерий и вирусов. Ее принимают не только внутрь, но и делают ингаляции. Хлориды, гидрокарбонаты и бор мягко воздействуют на горло и дыхательные пути, снимая сухость, и облегчая дыхание.

Перед процедурой нужно удалить из воды избыток газа, оставив ненадолго открытой. После этого ее нужно подогреть, не доводя до кипения, снять с огня и дышать над паром около 10 минут. Процедуру также можно проводить с помощью небулайзера или ингалятора.

Противопоказания к приему воды «Ессентуки 17»

Минеральная вода «Ессентуки 17» – это лечебное средство, которое не должно заменять обычную воду при повседневном приеме. Для профилактики ее можно употреблять понемногу, а при необходимости лечения серьезных заболеваний назначать терапию должен врач.

В каких случаях нельзя пить «Ессентуки 17»:

  • обострение хронических заболеваний;
  • склонность к кровотечениям;
  • коронарная недостаточность;
  • отложения солей в суставах;
  • нарушения работы почек;
  • камни в желчном пузыре;
  • гипертония;
  • гипертиреоз.

После операции на желудке пить минеральную воду можно не раньше, чем через полгода.

Если в результате приема воды ощущается дискомфорт, появляется изжога, отеки, диарея, бессонница, повышенная раздражительность, перепады давления или учащенный пульс, нужно отказаться от приема и обратиться к врачу.

Вред воды для здоровья может наблюдаться при питье контрафактной продукции. Только настоящая вода способна принести пользу.

Чтобы купить воду «Ессентуки 17» из легендарного источника, а не подделку, нужно проверять наличие сертификатов и обращать внимание на этикетку. На ней должно быть указано, что вода добыта на Ессентукском месторождении и соответствует ГОСТу. Обязательно наличие адреса производства, указание состава и номера скважины, из которой совершен забор.

 

 

Внимание! Не используйте информацию, представленную на этих страницах в целях диагностирования или устранения любых проблем со здоровьем, лечения болезней, или самостоятельной замены медикаментов назначенных профессиональными медицинскими работниками. Любая информация на этом сайте публикуется в информативных целях и может содержать ошибки. Просим вас руководствоваться только информацией из проспекта! Изредка информация на странице может содержать неточности: фотография несёт информативный характер и может быть изменена производителем без уведомления или содержать ошибки.

Просмотреть полное описание
Цена товара в пунктах: 133
Код товара: 59507
Цена товара в пунктах: 99
Код товара: 57641
Цена товара в пунктах: 117
Код товара: 57642
Цена товара в пунктах: 160
Код товара: 47925
Цена товара в пунктах: 76
Код товара: 52856
Цена товара в пунктах: 177
Код товара: 57643
Цена товара в пунктах: 84
Код товара: 63114
Цена товара в пунктах: 40
Код товара: 10113
Цена товара в пунктах: 37
Код товара: 10115
Цена товара в пунктах: 38
Код товара: 57073
Цена товара в пунктах: 143
Код товара: 56870
Цена товара в пунктах: 82
Код товара: 55081
Топ сезона
Топ сезона
Код товара: 42911
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 848
Код товара: 63459
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 5
Код товара: 42969
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 230
Код товара: 64012
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 467
Код товара: 54915
Топ сезона
Код товара: 10988
Акции
Акция
Цена товара в пунктах: 419
Код товара: 61864
Рекомендуем
Акция
Цена товара в пунктах: 419
Код товара: 61862
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 341
Код товара: 61789
Цена товара в пунктах: 123
Код товара: 60987
Просмотренные товары
Цена товара в пунктах: 106
Код товара: 57332
Capsule Anti-Age: Colagen, Acid Hialuronic și Carcinină
În lupta împotriva semnelor îmbătrânirii, inovațiile din domeniul cosmetologiei și nutriției oferă soluții tot mai eficiente și accesibile. Printre aceste soluții, capsulele Anti-Age cu Colagen, Acid Hialuronic și Carcinina se numără printre cele mai populare și apreciate suplimente. Ele promit nu doar o piele mai fermă și mai elastică, dar și o îmbunătățire a sănătății generale a țesuturilor. Haideți să explorăm împreună cum funcționează aceste ingrediente și ce beneficii aduc ele.