Paracetamol comp. 500 mg N10 (Tathimfarm)

Код товара: 58102
Топ сезона
Доза: 500
Количество доз: 10
Производитель: Tathimfarmpreparati SAD
Страна: Rusia
Форма: табл
Наличие: достаточно
4 24 леев
(-8%)
3 90 леев
Выгода:
Бесплатная доставка
Искать в аптеках

Парацетамол


Торговое наименование

Парацетамол

Международное непатентованное или группировочное наименование


Парацетамол

Лекарственная форма


Таблетки

Состав


1 таблетка содержит:

Действующее вещество: парацетамол - 200 мг или 500 мг.


Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), примогель, кальция стеарат.


Описание


Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ: Ы02ВЕ01

Фармакологические свойства


Фармакодинамика


Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу I и М преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика


Абсорбция - высокая; максимальная концентрация в плазме крови (Стах) достигается через 0,5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изоферменты СУР2Е1, СУР1А2 и в меньшей степени изофермент СУРЗА4. Дополнительными путями метаболизма являются гидрокси- лирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-мето- ксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронида- ми или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т. ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатиро- вание. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т. ч. токсической) активностью. Период полувыведения (Ту,) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается его период полувыведения.

Показания к применению


Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах. Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания


- повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;

-тяжелые нарушения функции печени или почек;

- детский возраст до 3-х лет для дозировки 200 мг и до 6 лет - для дозировки 500 мг.

С осторожностью


Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания


Назначение препарата в период беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах.

Способ применения и дозы


Внутрь (способ применения определяется лекарственной формой), с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг) 500 мг-1 г 4 раза в сутки, если необходимо. Разовая доза - 500 мг. Максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 200 мг или 2 таблетки по 500 мг). Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г (20 таблеток по 200 мг или 8 таблеток по 500 мг). Интервал между приемами - не менее 4 часов.

Дети от 3 до 12лет. Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами - не менее 4 часов,


У взрослых пациентов не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.

У пациентов с хроническими и декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.


Побочное действие


В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы


часто: послеоперационные кровотечения


очень редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз; гемолитическая анемия


частота неизвестна: панцитопения, сульфогемаглобинемия, метге- 4иоглобинемия.


Нарушения со стороны иммунной системы


редко: аллергические реакции (в т. ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек)


очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез,


синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз

(синдром Лайелла), анафилаксия

Нарушения психики


часто: бессонница, тревога


Нарушения со стороны нервной системы


часто: головная боль


частота неизвестна: дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме высоких доз)


Нарушения со стороны органа зрения часто: периорбитальный отек Нарушения со стороны сердца часто:тахикардия, боль в груди Нарушения со стороны сосудов часто: периферические отеки, гипертензия редко: снижение артериального давления


Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения


часто: диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель


очень редко: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам)


Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта


часто: диарея, запор, диспепсия, вздутие живота редко: боль в животе, тошнота, рвота частота неизвестна: сухость во рту


Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей


редко: повышение активности печеночных ферментов


частота неизвестна: печеночная недостаточность, гепатиты, некроз


печени

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей


частота неизвестна: экзантема


Нарушения со стороны костно-мышечной и соединительной ткани


часто: мышечные спазмы, тризм


Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей


часто: олигоурия


частота неизвестна: почечная колика, неспецифическая бактериу- рия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз Общие расстройства и нарушения в месте введения часто: пирексия, чувство усталости редко: общее недомогание/слабость


Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований


часто. типокалиемия, гипергликемия

редко: снижение или увеличение протромбинового индекса


частота неизвестна: увеличение креатинина (в основном вторично,


по отношению к гепаторенальному синдрому)

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов прекратите прием парацетамола и немедленно обратитесь к врачу. Передозировка

Симптомы. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гапатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микро- сомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия). Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигаются максимума на 4-6 день. При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитоли- тический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развить- * ся энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.


Лечение. Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны).


Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 ч. Введение донаторов вН- групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и ацетил цистеина - наиболее эффективно в первые 8 часов.

Симптоматическое лечение. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т. п. ). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжель^ случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от конг центрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами Длительное совместное применение парацетамола и НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампи- цин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, препараты зверобоя продырявленного, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилирован- ных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (цимети- дин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Особые указания


Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме. Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пусту- лез, которые могут быть летальными. При первом появлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу. При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием препарата. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Форма выпуска


Таблетки 200 мг и 500 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку.

1. 2. 3 или 5 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

1. 2. 3 или 5 контурные безъячейковые упаковки вместе е инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения


В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности


4 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска


Отпускают без рецепта.

Производитель/Адрес места производства/Организация, принимающая претензии потребителей


АО «Татхимфармпрелараты», Россия

420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Беломорская, д. 260 тел. : (843) 571-85-58; факс: (843) 571-85-38 e-mail: [email protected] ru

Просмотреть полное описание
Топ сезона
Код товара: 20455
NEW
Цена товара в пунктах: 1328
Код товара: 58506
Цена товара в пунктах: 394
Код товара: 53805
Этот товар доступен в следующих аптеках
Топ сезона
Акция
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 524
Код товара: 45062
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 24
Код товара: 57614
Топ сезона
Код товара: 58102
Топ сезона
Код товара: 49186
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 7
Код товара: 11434
Топ сезона
Код товара: 20455
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 3
Код товара: 10004
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 6
Код товара: 11304
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 17
Код товара: 45842
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 852
Код товара: 58155
Топ сезона
Код товара: 10988
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 3
Код товара: 10002
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 12
Код товара: 51873
Акции
Акция
Цена товара в пунктах: 548
Код товара: 55736
Акция
Цена товара в пунктах: 547
Код товара: 57477
Акция
Цена товара в пунктах: 2468
Код товара: 58042
Акция
Цена товара в пунктах: 845
Код товара: 48647
Акция
Цена товара в пунктах: 470
Код товара: 55529
Акция
Топ сезона
Цена товара в пунктах: 524
Код товара: 45062
Акция
Цена товара в пунктах: 353
Код товара: 44870
Акция
Цена товара в пунктах: 1250
Код товара: 57655
Акция
Цена товара в пунктах: 642
Код товара: 55599
Акция
Цена товара в пунктах: 526
Код товара: 49829
Акция
Цена товара в пунктах: 731
Код товара: 55950
Акция
Цена товара в пунктах: 2170
Код товара: 57663
Акция
Цена товара в пунктах: 282
Код товара: 55536
Акция
Цена товара в пунктах: 4078
Код товара: 53512
Акция
Цена товара в пунктах: 624
Код товара: 54376
Рекомендуем
Акция
Цена товара в пунктах: 2468
Код товара: 58042
Цена товара в пунктах: 254
Код товара: 54879
Акция
Цена товара в пунктах: 254
Код товара: 54882
Цена товара в пунктах: 1051
Код товара: 45225
Цена товара в пунктах: 254
Код товара: 54881
Просмотренные товары
Топ сезона
Код товара: 58102
UN LABORATOR FRANȚUZESC DE EXCEPȚIE
Deshidratarea pielii se manifestă printr-o pierdere a strălucirii și confortului, plus o senzație intensă și persistentă de ținere a pielii. Pielea are senzația de ținere mai ales după demachiare și curățare, iar pe suprafața tenului se pot observa scuame (mici porțiuni de piele care se desprind de suprafață).O dată ce apar simptomele deshidratării, este indispensabilă oferirea de elemente esențiale pentru a îmbunătăți senzația de discomfort. Este esențială rehidratarea filmului hidrolipidic deteriorat și hidratarea în profunzime pentru a îndepărta pierderea de apă din țesuturi.UTILIZAREA SUBSTANȚELOR ACTIVE PATENTATELaboratoarele Eric Favre cercetează cele mai bune substanțe pentru a oferi femeilor produse de cea mai înaltă calitate.